Производство, продажа бетона и ЖБИ с доставкой по СПБ и Лен.Области
г. Санкт-Петербург,
Глухоозерское шоссе, д. 12, лит А
Производство: круглосуточно
Время работы: пн-пт 08:00 - 18:00
      Распродажа ЖБИ изделий

      У нас действует постоянная акция на бетон и ЖБИ "Покупать выгодней оптом"

      • при заказе бетона любой марки свыше 100 кубов цена рассчитывается индивидуально;

      • цена ниже при покупке железобетонных изделий больше 10 штук

      Ваша скидка зависит от объема закупки и сезонных дисконтных программ.

      скачать прайс-лист на бетон

      5 причин заказать у нас:

      Цены заводскиеЦены заводские
      Доставка точно в срокДоставка точно в срок
      Поставка по заводским документамПоставка по заводским документам
      Довоз от 1 м3Довоз от 1 м3
      Скидки за объемСкидки за объем

      Заливка бетона: технология и этапы, советы специалистов

      Бетон – один из наиболее распространенных строительных материалов, используемый в индивидуальном и массовом жилом строительстве для сооружения зданий общественного и производственного назначения. Качество монолитной бетонной конструкции зависит не только от сырьевых компонентов и соблюдения технологии производства бетона, но и от соблюдения технологических правил при заливке смеси.

      Общие сведения о процессе заливки бетонной смеси

      Этапы создания бетонных конструкций на примере бетонирования фундамента:

      1. Исследование геологических особенностей участка строительства.
      2. Проведение расчетов, составление полного комплекта проектной документации.
      3. Расчистка и разметка участка в соответствии с проектной документацией.
      4. Проведение земляных работ вручную (при небольших объемах таких мероприятий) или с использованием строительной техники.
      5. Засыпка щебнево-песчаной подушки.
      6. Устройство дренажной системы.
      7. Монтаж опалубки и установка арматурных стержней, сваренных или связанных в объемный каркас.
      8. Заливка опалубки бетоном вручную или с помощью бетононасоса, уплотнение глубинными вибраторами или штыкованием. Последний вариант применяется только в частном строительстве при сооружении небольших построек.
      9. Выравнивание поверхности.
      10. Демонтаж опалубки и обратная засыпка котлована или траншеи.

      Заливка бетона для формирования разных строительных конструкций имеет свою специфику. Рассмотрим самые распространенные случаи.

      Правила заливки бетонного пола по грунту

      Устройство бетонного пола по грунту – достаточно сложный многоступенчатый процесс, имеющий ряд ограничений.

      Условия, при которых можно осуществить бетонирование пола по грунту:

      • Грунтовые воды должны располагаться на расстоянии не менее 4 м от поверхности грунта, иначе пол может затапливаться из-за эффекта капиллярного подсоса влаги.
      • Грунт не должен подвергаться сезонным пучениям, деформирующим пол и вызывающим его быстрое разрушение.
      • Такой пол можно устраивать только в отапливаемом помещении, чтобы грунт под ним не промерзал.

      Основные этапы процесса заливки пола бетоном на грунтовое основание, который осуществляют после возведения стен и устройства крыши:

      1. Наносят линию уровня чистового пола – «нулевую» линию. Для этого от нижней точки дверного проема отмеряют вверх 1 м. Наносят эту отметку на стену. На всех стенах проводят линию, проверяя уровнем ее горизонталь. От нее отмеряют 1 м вниз и проводят строго горизонтальную линию. Она и будет служить уровнем чистового пола.
      2. Проводят подготовительные работы. Из помещения выносят мусор, снимают грунт на глубину примерно 30-35 см, отсчет ведется от проведенной ранее «нулевой» линии.
      3. Поверхность грунта утрамбовывают. В небольших строениях для трамбовки можно использовать бревно с прибитой внизу доской и двумя ручками, расположенными сверху. Работают таким инструментом вдвоем. При строительстве крупногабаритных сооружений используют виброплиты. Утрамбованным грунт считается, если на нем не остаются следы от шагов.
      4. Формируют подсыпку. Первый слой – гравийный – имеет толщину 5-10 см. Для контроля толщины слоев в грунт вбивают колышки, на которых размечают нужную высоту каждого слоя. Второй слой – песчаный, имеет толщину примерно 10 см. Его увлажняют и трамбуют. Для этой цели можно использовать песок, не очищенный от глинистых и других примесей. Третий слой – щебневый. Его толщина – 10 см. Для этой цели используют щебневый материал фракциями 40-50 мм. Щебень трамбуют, а поверх него посыпают щебеночную крошку или песок, чтобы на поверхности не было материала с острыми углами. Верхний слой «пирога» еще раз уплотняют. Каждый этап подсыпки контролируется с помощью уровня. Подсыпка может выполняться без гравийного слоя – только с использованием песка и щебня.
      5. Устраивают гидроизоляционный слой. На поверхность, на которой отсутствуют острые углы щебня, укладывают гидроизоляционный материал: рубероид, мембраны, полиэтиленовую пленку толщиной не менее 200 мкм. Полотнища между собой соединяют внахлест с проклейкой скотчем. Материал выводят на стену до «нулевой» линии, фиксируют скотчем. Если острые углы по каким-то причинам ликвидировать невозможно, заливают слой тощего бетона, его толщина – примерно 40 мм. Поверх бетонного слоя после его высыхания укладывают гидроизоляционный материал.
      6. Поверх гидроизоляционного материала укладывают теплоизоляционный слой. Это могут быть керамзитовые гранулы, перлит, плотная базальтовая вата, пенопласт, экструдированный пенополистирол.
      7. Усиливают бетонный пол арматурной сеткой. Наиболее популярный вариант – сварная стальная сетка с размером ячейки 100х100 мм и диаметром стержня 5 мм. Также для этой цели используют сетки из полимерокомпозитных стержней. Армирующую сетку укладывают на подставки высотой 20-30 мм.
      8. Устанавливают «маяки». Ими могут служить деревянные бруски с гладкой поверхностью, круглые или профильные трубы. «Маяки», верхний край которых должен точно совпадать с «нулевым» уровнем, укладываются на «лепешки» из цементно-песчаного раствора.
      9. Вдоль стены прокладывают демпферную ленту.
      10. Заливку начинают от угла, противоположного дверному проему. Бетонную смесь заливают между маяками, разравнивают лопатой. Толщина заливки бетона – примерно 10 см. Для уплотнения бетона и удаления из смеси лишнего воздуха его штыкуют.
      11. Поверхность разравнивают правилом.
      12. После разравнивания из смеси извлекают «маяки». Углубления, оставшиеся после их удаления, заполняют свежей смесью.
      13. Оставляют бетон для набора марочной прочности не менее чем на месяц (28 дней). Нужна ли поливка бетона? В процессе твердения поверхность пола периодически смачивают водой (разбрызгиванием) и накрывают его пленкой во избежание пересыхания.

      Правильная заливка бетоном дорожек и площадок

      Все бетонные покрытия, расположенные на улице, так же, как и пол внутри дома, представляют собой многослойный «пирог».

      Основные этапы его устройства:

      1. Составление плана будущей дорожки или площадки, привязка ее расположения к плану участка.
      2. Разбивка площадки с помощью колышков и натянутого между ними шпагата. Если предусмотрена установка бордюра, то колышки располагают внутри заливаемого участка.
      3. Устройство траншеи под бордюр. Ее ширина на 5-10 см больше (с каждой стороны) толщины бордюрного камня.
      4. Укладка бетона на дно траншеи для бордюрного камня. Установка бордюра, выравнивание его внутренней поверхности по протянутому шпагату.
      5. Заливка бетона по сторонам от бордюрного камня на высоту 7-10 см.
      6. Удаление плодородного грунта с площадки или дорожки. Для пешеходных дорожек глубина выемки – до 20 см, для автомобильных (и для пешеходных на слабых грунтах) – до 40 см.
      7. Трамбовка грунта.
      8. Устройство песчаной подушки. Ее высота должна быть немного больше половины глубины подготовленной траншеи или котлована. Песок смачивается и трамбуется. Для пешеходных дорожек достаточно песчаной подсыпки. Для автомобильных – после песчаного насыпается и трамбуется щебневый слой.
      9. Для армирования применяют сетки из стальной арматуры толщиной 3-5 мм (размер ячейки 30-50 мм) или полимерно-композитной.
      10. Установка опалубки. При наличии установленных бордюрных камней этот этап пропускают.
      11. Заливка бетонной смеси. Толщина бетонного слоя пешеходных дорожек – примерно 4 см, автомобильных – 6-10 см.
      12. Распределение смеси по участку лопатами, выравнивание с помощью правил.
      13. Уплотнение смеси виброрейкой или виброплощадкой.
      14. После первоначального схватывания бетона поверхность постоянно смачивают водой. Делать это лучше распылением, чтобы крупные капли не повредили поверхность. Для уменьшения испарения влаги (особенно это важно в знойную погоду) дорожку или площадку лучше накрыть полиэтиленовой пленкой.
       

      При температурах ниже +5°C осуществлять бетонирование не рекомендуется. Если же существует такая необходимость, в бетонную смесь вводят противоморозные добавки, вяжущее затворяют подогретой водой, залитые дорожки утепляют доступными способами.

      Заливка бетоном столбов для забора

      Наиболее распространенный способ изготовления бетонных опор забора, – заливка смеси в опалубку на месте их монтажа.

      Как правильно заливать столбы бетоном:

      1. Вяжется арматурный каркас из трех или четырех арматурных стержней.
      2. Каркас опускается в подготовленную скважину.
      3. Бетонируется часть опоры, расположенная в грунте.
      4. После набора бетоном прочности устанавливается опалубка для верхней части. Она может быть квадратной, сбитой из досок, или круглой, из пластиковой трубы. Внутреннюю часть трубы промазывают машинным маслом или дизтопливом, опалубки из досок выстилают ПЭ пленкой, прибиваемой степлером.
      5. Штыкуют смесь длинной арматурой или перфоратором в режиме «отбойный молоток».

      Когда можно снимать опалубку после заливки бетонной смеси?

      Рекомендуется делать это при наборе бетоном прочности не менее 50% от марочной. На практике это происходит обычно через 7 суток после заливки бетона при температуре выше +7°C.

      Популярные теги

      Андрей Васильев
      Автор: Андрей Васильев
      • Строитель с 20-летним стажем
      • Эксперт завода «Молодой Ударник»

      В 1998 году окончил СПбГПУ, учился на кафедре гражданского строительства и прикладной экологии.

      Занимается разработкой и внедрением мероприятий по предупреждению выпуска низкокачественной продукции.

      Разрабатывает предложения по совершенствованию производства бетона и строительных растворов.

      Особенности завода «Молодой Ударник»

      Большой опыт
      Завод "Молодой Ударник" основан в 1945 году.
      Гарантия качества
      Тщательный контроль в собственной лаборатории.
      Аренда техники
      Миксеры, шаланды, автокраны и бетононасосы.

      Наши сертификаты и лицензии

      Обратная связь

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      * – поля, обязательные для заполнения
      Купить бетон

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      * – поля, обязательные для заполнения
      Спасибо за заявку!

      Ваш запрос будет обработан в самое ближайшее время.

      X
      Рассчитать стоимость заказа
      Имя: *
      Телефон: *
      Email:
      Комментарий:
      * – поля, обязательные для заполнения

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      Отправить
      Спасибо за заявку!

      Ваш запрос будет обработан в самое ближайшее время.

      preload