Производство, продажа бетона и ЖБИ с доставкой по СПБ и Лен.Области
г. Санкт-Петербург,
Глухоозерское шоссе, д. 12, лит А
Производство: круглосуточно
Время работы: пн-пт 08:00 - 18:00
      Распродажа ЖБИ изделий

      У нас действует постоянная акция на бетон и ЖБИ "Покупать выгодней оптом"

      • при заказе бетона любой марки свыше 100 кубов цена рассчитывается индивидуально;

      • цена ниже при покупке железобетонных изделий больше 10 штук

      Ваша скидка зависит от объема закупки и сезонных дисконтных программ.

      скачать прайс-лист на бетон

      5 причин заказать у нас:

      Цены заводскиеЦены заводские
      Доставка точно в срокДоставка точно в срок
      Поставка по заводским документамПоставка по заводским документам
      Довоз от 1 м3Довоз от 1 м3
      Скидки за объемСкидки за объем

      Цемент для штукатурки

      Штукатурные растворы, в составе которых присутствует цемент, – популярный материал для отделки наружных и внутренних стен жилых, административных, промышленных зданий. В зависимости от эксплуатационных условий используют штукатурные растворы различного состава. Они могут быть простыми, в которых в качестве вяжущего применяют только цемент, или сложными, содержащими, помимо цемента, другие виды вяжущего, чаще всего известь.

      Преимущества использования цементных растворов

      Цементно-песчаная штукатурка универсальна, поскольку с ее помощью можно решить целый ряд строительных задач, среди которых:

      • черновое выравнивание внутренних и наружных стен, позволяющее устранить неровности поверхности или перепады высот, заделать трещины;
      • предчистовая отделка поверхностей, позволяющая создать идеальную основу для нанесения на стену декоративных материалов – интерьерной штукатурки, обоев, краски;
      • устройство дополнительной звуко- и теплоизоляции;
      • защита строительных конструкций от осадков, агрессивного ультрафиолета и других негативных внешних факторов.

      Штукатурка на основе цемента очень популярна, благодаря целому комплексу характеристик, это:

      • Хорошая прочность штукатурного слоя, превышающая аналогичную характеристику других штукатурок.
      • Устойчивость к воздействию влаги, которая повышается введением специальных гидрофобизирующих добавок.
      • Хорошая адгезия к основанию. По этому параметру цементная штукатурка уступает только штукатурным смесям на основе строительного гипса.
      • Устойчивость к резким изменениям температурного режима.

      Выбор цемента для изготовления растворов разных марок

      Для приготовления штукатурки, как и для изготовления других строительных смесей и растворов, обычно используют цемент марок М400 и М500. Частные застройщики обычно используют цемент М400. Цемент марки М500 потребуется для штукатурки стен, которые подвергаются серьезным внешним воздействиям.

      В зависимости от марки цемента и соотношения компонентов, получают разные марки штукатурных растворов, предназначенных для устройства многослойных покрытий:

      • Обрызг. Для нанесения этого слоя используют жидкий раствор. Толщина обрызга при нанесении вручную составляет 3-5 мм. На 1 часть цемента марки М400 берут 2,5-4 частей песка.

      Цементная штукатурка

      • Грунт. Этот состав должен быть плотнее, чем для обрызга. Толщина слоя 7-9 мм. На 1 часть цемента понадобится 2-3 части сыпучего заполнителя.
      • Накрывка. Этот слой наносится по окрепшему грунту тонким слоем – 2-5 мм. На 1 часть цемента в этом случае берут 1-1,5 частей песка.

      Для помещений хозяйственного назначения обычно используют двухслойную штукатурку, состоящую из набрызга и грунта. Самый распространенный вариант, применяемый при оштукатуривании внутренних стен и фасадов, – это нанесение всех трех слоев. Финишный слой разравнивают специальными гладилками. 

      Нанесение цемента на стену

      Для внутренней отделки рекомендуется использовать легкие смеси, содержащие больше песка, поскольку они отличаются хорошими теплосберегающими характеристиками. Тяжелые плотные составы с малым содержанием песка подходят для штукатурки фасадов, благодаря хорошей водонепроницаемости и морозостойкости.

      Факторы, влияющие на прочность цементного раствора

      На прочность штукатурки на основе цемента влияют не только марка вяжущего, пропорции компонентов, но и другие факторы. К ним относится прочность песка, выполняющего функции заполнителя. Чем она выше, тем выше прочность готового раствора. Важную роль играет водоцементное соотношение. Чем оно меньше, тем выше прочность штукатурки. Работать с очень густым составом неудобно, поэтому необходимо соблюдать оптимальное соотношение воды и цемента.

       

      Важный момент – температура твердения раствора. Оптимальными условиями являются положительные температуры в диапазоне +15…+25 °C, повышенная влажность. Если температура находится в интервале 0…+15 °C, то процесс твердения штукатурного слоя замедляется, но его прочностные характеристики практически не уменьшаются.

      Если в первые 7-10 дней твердения штукатурка на базе цемента была заморожена, то ее прочность не сможет достичь марочного показателя. Это связано с тем, что при замерзании вода, содержащаяся в растворе, увеличивается в объеме и нарушает образовавшиеся связи. После повышения температуры до положительных значений процесс твердения возобновится, но разорванные внутренние связи уже не восстановятся. Если же замораживание штукатурки произошло по истечении 10 дней после оштукатуривания, то оно на твердость отделочного слоя не повлияет, поскольку к этому времени процесс гидратации цемента в большей мере будет окончен.

      Отрицательное влияние на прочность штукатурки оказывают слишком высокие температуры окружающей среды – более +25 °C. В таких условиях вода слишком быстро испаряется, что нарушает нормальное протекание процессов гидратации. Если возможности снизить температуру окружающей среды нет, то необходимо периодически увлажнять оштукатуренную поверхность и защищать ее непрозрачной полиэтиленовой пленкой.

      Основные правила приготовления цементного раствора

      Для начала необходимо рассчитать количество компонентов и подготовить их к применению.

      • Цемент. При покупке вяжущего необходимо обратить внимание на дату его изготовления. Но даже если цемент свежий, неправильное хранение при слишком высокой влажности может стать причиной снижения рабочих характеристик. Поэтому рекомендуется ощупать мешок на предмет окаменелых участков. Особенно в этом плане уязвимы углы упаковки.
      • Песок – речной, промытый от ила, или карьерный, очищенный от глинистых включений. Заполнитель необходимо просеять через сетки с требуемым размером ячейки. Наибольшая крупность зерен для всех слоев, кроме накрывочного, в соответствии со стандартом составляет 2,5 мм. Для накрывочного слоя необходим более мелкий песок, в котором максимальный размер зерна равен 1,25 мм. Если в раствор вместе с песком попадут камешки, ракушки или другие посторонние включения, они оставят на поверхности борозды. Для приготовления штукатурки желательно использовать только сухой заполнитель. Во-первых, он обеспечивает точность пропорций, во-вторых, его легко смешивать с цементом. Для цементно-песчаных растворов не рекомендуется использовать ярко-желтый, ярко-красный, коричневатый песок. Эти оттенки говорят о том, что в заполнителе присутствуют глиноземы, которые ухудшают прочность отвердевшего раствора.
      • Вода. Оптимальным вариантом является использование воды из питьевого трубопровода. Это гарантирует, что в воде не будет посторонних примесей, которые смогут негативно повлиять на прочность штукатурки.

      Приготовить цементный раствор можно двумя способами – вручную или с помощью средств механизации. Для ручного способа понадобится широкая емкость с плоским дном, например металлическое корыто. Сначала смешивают цемент и песок тяпкой с прямым лезвием, а затем постепенно добавляют воду с одновременным перемешиванием компонентов. Раствор мешают до однородного состояния. Упростить процесс приготовления смеси можно с помощью специальных насадок для электродрели или бетономешалки. Использовать приготовленный цементно-песчаный раствор необходимо в течение часа. Чем меньше водоцементное соотношение, тем короче срок жизнеспособности штукатурного состава.

      Приготовление цементного раствора для штукатурки

      Функциональные добавки

      В цементный раствор рекомендуется добавлять специальные протравки, применение которых должно строго соответствовать инструкции. Протравками называют кислотосодержащие составы, которые выполняют две функции – повышают прочность штукатурки и дезинфицируют ее.

      Многие производители предлагают готовые цементные сухие смеси, в которые введены присадки, улучшающие определенные характеристики материала:

      • Кварцевый песок или диабазовая мука. Повышают устойчивость штукатурки к воздействию кислых сред.
      • Баритовый песок. Улучшает устойчивость штукатурного слоя и всей строительной конструкции к рентгеновскому излучению.
      • Металлическая пыль. Обеспечивает повышенную прочность и ударную вязкость.
      • Полимерные добавки. Это могут быть армирующие добавки и пластификаторы. Такие растворы используются для устройства влагостойких покрытий светлых оттенков, предназначенных для окрашивания.
      • Измельченная слюда. Повышает щелочность раствора, защищает отвердевшее покрытие от ультрафиолетового излучения.
      • Мраморная крошка или мука. Эти добавки выполняют две функции – улучшают декоративные характеристики штукатурки и повышают ее прочность.
      • Кварцевый песок. Повышает декоративные характеристики и устойчивость стен к воздействию химически активных веществ.

      В каких случаях эффективны добавки извести в цементно-песчаный раствор

      Добавки извести эффективны в тех случаях, когда раствор используется для отделки стен и потолков помещений с нормальным уровнем влажности. Добавки извести обеспечивают:

      • Хорошее сочетание штукатурки с большинством используемых сегодня строительных материалов – кирпичом, бетоном, пеноблоками, – прочную адгезию со стенами и потолками.
      • Устойчивость покрытия к образованию трещин.
      • Устойчивость к воздействию химически активных веществ.
      • Улучшение пластичности растворов с низким водоцементным соотношением.
      • Получение светлого и даже почти белого основания, которое можно окрашивать светлыми составами.

      Цемент для штукатурки

      Приготовление цементно-известково-песчаных растворов

      Для приготовления штукатурных составов используется известковое тесто. Количество добавляемой извести в общем случае не должно превышать количество цемента.

      Пропорции компонентов цементно-известково-песчаного штукатурного раствора для цемента марки М400:

      • Обрызг. Соотношение Ц:И:П – 1:(0,3-0,5):(3-5).
      • Грунт. Соотношение Ц:И:П – 1:(0,7-1):(2,5-4,5).
      • Накрывочный слой. Соотношение Ц:И:П – 1:1:(1,5-2).

      В состав ЦИП раствора заводского приготовления, помимо портландцемента марки М400 или М500 и гидратной извести, входят: кварцевый песок с мелким или средним зерном, водоудерживающие добавки, полипропиленовое фиброволокно для объемного армирования.

      Основное ограничение по применению цементно-известковых составов – невозможность их использования на нагружаемых поверхностях из-за невысокой марочной прочности. Но введение упрочняющих добавок позволяет устранить этот недостаток.

      Андрей Васильев
      Автор: Андрей Васильев
      • Строитель с 20-летним стажем
      • Эксперт завода «Молодой Ударник»

      В 1998 году окончил СПбГПУ, учился на кафедре гражданского строительства и прикладной экологии.

      Занимается разработкой и внедрением мероприятий по предупреждению выпуска низкокачественной продукции.

      Разрабатывает предложения по совершенствованию производства бетона и строительных растворов.

      Особенности завода «Молодой Ударник»

      Большой опыт
      Завод "Молодой Ударник" основан в 1945 году.
      Гарантия качества
      Тщательный контроль в собственной лаборатории.
      Аренда техники
      Миксеры, шаланды, автокраны и бетононасосы.

      Наши сертификаты и лицензии

      Обратная связь

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      * – поля, обязательные для заполнения
      Купить бетон

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      * – поля, обязательные для заполнения
      Спасибо за заявку!

      Ваш запрос будет обработан в самое ближайшее время.

      X
      Рассчитать стоимость заказа
      Имя: *
      Телефон: *
      Email:
      Комментарий:
      * – поля, обязательные для заполнения

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      Отправить
      Спасибо за заявку!

      Ваш запрос будет обработан в самое ближайшее время.

      preload