Производство, продажа бетона и ЖБИ с доставкой по СПБ и Лен.Области
г. Санкт-Петербург,
Глухоозерское шоссе, д. 12, лит А
Производство: круглосуточно
Время работы: пн-пт 08:00 - 18:00
      Распродажа ЖБИ изделий

      У нас действует постоянная акция на бетон и ЖБИ "Покупать выгодней оптом"

      • при заказе бетона любой марки свыше 100 кубов цена рассчитывается индивидуально;

      • цена ниже при покупке железобетонных изделий больше 10 штук

      Ваша скидка зависит от объема закупки и сезонных дисконтных программ.

      скачать прайс-лист на бетон

      5 причин заказать у нас:

      Цены заводскиеЦены заводские
      Доставка точно в срокДоставка точно в срок
      Поставка по заводским документамПоставка по заводским документам
      Довоз от 1 м3Довоз от 1 м3
      Скидки за объемСкидки за объем

      Водонепроницаемость бетона: классификация, характеристики, добавки

      Водонепроницаемость – важная характеристика бетона, характеризующая способность материала сохранять устойчивость к проникновению воды вглубь бетонной конструкции. Это свойство напрямую связано с еще одним важным параметром – морозостойкостью, то есть способностью бетонных элементов переносить циклы замерзания-оттаивания. Этот параметр обозначается буквой W и четными цифрами в диапазоне – 2-20. Использование бетона с хорошей водонепроницаемостью позволяет сэкономить на дополнительных гидроизоляционных мероприятиях.

      Характеристики бетонов разных марок водонепроницаемости

      Марка материала по водонепроницаемости выбирается, в зависимости от условий эксплуатации:

      • W2. Низкий показатель. Конструкции из этого строительного материала требуют проведения дополнительных гидроизоляционных мероприятий.
      • W4. Нормальный уровень водонепроницаемости. Такой материал применяется при строительстве фундаментов в грунтах невысокой влажности. Во влажных местах – с использованием наружной гидроизоляции.
      • W6. Материал наиболее применяем в индивидуальном и массовом строительстве.
      • W8. Водонепроницаемые бетоны используются при строительстве конструкций или объектов с повышенными требованиями к устойчивости к проникновению влаги.
       
      Бетоны высокой водонепроницаемости марок W10-W20 используются при строительстве гидротехнических объектов, водохранилищ, бункеров.

      Способы определения стойкости бетонов к проникновению влаги

      Водонепроницаемость характеризуется прямыми и косвенными показателями. К основным показателям относятся:

      • Марка, определенная по технологии «мокрого пятна». При этом определяется максимальное давление, под воздействием которого образец остается непроницаемым для воды. Испытания осуществляются на специальной установке с гнездами для 6 образцов, которые могут иметь высоту 30, 50, 100, 150 мм. Нагрузку, прилагаемую к образцам, постепенно увеличивают до появления «мокрого пятна». Максимальным считается давление, при котором «мокрое пятно» появляется на двух образцах из шести.
      • Коэффициент фильтрации. Расчет коэффициента фильтрации бетона различных марок водонепроницаемости осуществляется с помощью специальной установки, подающей воду к образцам под давлением 1,3 МПа.

      Таблица прямых и косвенных показателей водопроницаемости бетона

      Прямые показатели

      Косвенные показатели (актуальны для тяжелых бетонов)

      Марка по водонепроницаемости

      Максимальное давление, МПа

      Коэффициент фильтрации, см/с

      Водопоглощение, %

      Водоцементное соотношение (вода/цемент)

      W2

      0,2

      7*10-9…2*10-8

       

      До 0,6

      W4

      0,4

      2*10-9…7*10-9

      4,7-5,7

      W6

      0,6

      6*10-10…2*10-9

      4,2-4,7

      До 0,55

      W8

      0,8

      1*10-10…6*10-10

      Менее 4,2

      До 0,45

      W10

      1,0

      6*10-11…1*10-10

      W12 и более

      1,2

      6*10-11 и менее

      Характеристики, влияющие на водонепроницаемость бетона

      На эту характеристику влияет комплекс факторов:

      • Возраст бетона. Чем он больше (до определенных пределов), тем выше устойчивость материала к проникновению воды. Это правило выполняется при соблюдении условий твердения смеси. При увлажнении поверхность твердеющего бетона быстрее набирает нормативную прочность, по сравнению с поверхностью, находящейся на воздухе с относительной влажностью 50-70%. В условиях редкой смачиваемости максимальная водонепроницаемость наступает через полгода-год после заливки смеси. Увлажнение поверхности при твердении смеси особенно актуально для бетонов с низким водоцементным соотношением.
      • Пористость материала. Чем она больше, тем менее устойчив искусственный камень к проникновению воды вглубь бетонной конструкции. Наиболее устойчивы к проникновению влаги плотные бетоны. Наиболее влагопроницаемы пено- и газобетоны, особенно последние, для которых характерна открытая форма воздушных ячеек. У пенобетонов такие ячейки имеют закрытую структуру.
      • Скорость схватывания и твердения смеси. Слишком быстрое протекание этого процесса провоцирует появление трещин и воздушных пузырьков, снижающих влагоустойчивость материала.
      • Применяемое вяжущее. Лучшие показатели водонепроницаемости показывают бетоны на высокопрочном портландцементе и глиноземистом цементе. В период гидратации компоненты таких цементов формируют наиболее плотный цементный камень. Чем выше класс прочности бетона, тем выше марка его водонепроницаемости.
      • Наличие или отсутствие специализированных присадок – сульфатов железа и алюминия.

      Удалить из смеси лишнюю воду, сделав затвердевший продукт более плотным, помогут рациональные технологии замеса, вакуумные установки, тщательное вибрирование вибраторами поверхностного и глубинного воздействия, прессование, вибропрессование.

      Таблица соотношения классов прочности и марок водонепроницаемости бетонов

      Марка

      Класс прочности

      Класс водонепроницаемости

      М100

      В7,5

      W2

      М150

      В10В12,5

      W2

      М200

      В15

      W2-W4

      М250

      В20

      W4

      М300

      В22,5

      W4

      М350

      В25

      W6

      М400

      В30

      W8

      Добавки для повышения водонепроницаемости

      Повысить устойчивость бетона к воздействию воды можно как на стадии его изготовления путем введения специальных присадок, так и после – с помощью различных технологий наружной гидроизоляции.

      Сейчас предлагается широкий перечень добавок, повышающих водонепроницаемость бетона, разной эффективности, способа воздействия, стоимости. Присадки нового типа не только заполняют пустоты, но и способны расширяться при контакте с водой. К таким составам относятся Penetron Admix и его отечественный аналог «Кристалл».

      Преимущества гидрофобизирующих добавок:

      • повышение водонепроницаемости и морозостойкости;
      • повышение прочности бетонного камня за счет роста плотности;
      • улучшение пластичности смеси, что избавляет застройщика от необходимости использовать пластифицирующие добавки;
      • организация защиты стальной арматуры от возникновения и развития коррозионных процессов.
       
      Недостатком использования таких добавок является снижение теплоизоляционных характеристик бетонной конструкции. Это связано с тем, что присадки ликвидируют воздушные пузырьки, положительно влияющие на теплоизоляционные свойства бетона.

      Гидрофобизирующие добавки могут быть:

      • жидкими;
      • сухими, добавляемыми в пластичную бетонную смесь;
      • сухими, растворяемыми предварительно в воде.

      В строительстве наиболее часто используются составы на основе:

      • алкоксисиланов;
      • гидросодержащих силоксанов;
      • алкилсиликанов калия – наиболее дешевый высокощелочной раствор, при работе с которым необходимо соблюдать меры предосторожности.

      Наружная гидроизоляционная обработка готовой бетонной поверхности

      Способы создания наружной гидроизоляции бетонных элементов и конструкций:

      • Традиционные варианты – оклеечная и обмазочная гидроизоляция фундаментов и стен. Это затратный и мало эффективный метод предотвращения проникновения влаги вглубь бетонной конструкции. При использовании рулонных гидроизоляционных материалов для обработки фундаментов необходимо устроить защитный экран, иначе при засыпке котлована на полотнищах могут возникнуть разрывы.
      • Проникающая гидроизоляция. Наиболее известным представителем этой группы является Penetron, разные виды которого используются для объемной (внесение в пластичную смесь) и поверхностной гидроизоляции. Проникающая гидроизоляция поступает в продажу в виде сухого порошка или готового жидкого пропиточного продукта. В ее состав входят: портландцемент, наполнитель и активные химприсадки, функции которых выполняют полимеры или щелочные элементы.

      Действие проникающей гидроизоляции основано на ее проникновении вглубь бетонной конструкции и вступлении в реакцию с составными компонентами цементного камня. В результате реакции в порах образуются водонерастворимые кристаллы, предотвращающие проникновение воды. Такой материал, наносимый на влажные основания, предназначен для наземных и подземных объектов. При нарушении целостности поверхности эффективность гидроизоляции не снижается. Для ликвидации фонтанирующих течей предназначены быстросхватывающиеся составы «Пенеплаг».

      • Гидроизоляционные материалы для защиты швов от проникновения воды. Комплекс из прокладки «Пенебар» и раствора «Пенекрит» позволяет защитить бетонные конструкции от проникновения воды через швы.

      Способ повышения водонепроницаемости бетонного элемента или конструкции выбирается, в зависимости от уровня влажности окружающей среди, напора воды, воздействующего на объект, ответственности объекта.

      Популярные теги

      Андрей Васильев
      Автор: Андрей Васильев
      • Строитель с 20-летним стажем
      • Эксперт завода «Молодой Ударник»

      В 1998 году окончил СПбГПУ, учился на кафедре гражданского строительства и прикладной экологии.

      Занимается разработкой и внедрением мероприятий по предупреждению выпуска низкокачественной продукции.

      Разрабатывает предложения по совершенствованию производства бетона и строительных растворов.

      Особенности завода «Молодой Ударник»

      Большой опыт
      Завод "Молодой Ударник" основан в 1945 году.
      Гарантия качества
      Тщательный контроль в собственной лаборатории.
      Аренда техники
      Миксеры, шаланды, автокраны и бетононасосы.

      Наши сертификаты и лицензии

      Обратная связь

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      * – поля, обязательные для заполнения
      Купить бетон

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      * – поля, обязательные для заполнения
      Спасибо за заявку!

      Ваш запрос будет обработан в самое ближайшее время.

      X
      Рассчитать стоимость заказа
      Имя: *
      Телефон: *
      Email:
      Комментарий:
      * – поля, обязательные для заполнения

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      Отправить
      Спасибо за заявку!

      Ваш запрос будет обработан в самое ближайшее время.

      preload