Производство, продажа бетона и ЖБИ с доставкой по СПБ и Лен.Области
г. Санкт-Петербург,
Глухоозерское шоссе, д. 12, лит А
Производство: круглосуточно
Время работы: пн-пт 08:00 - 18:00
      Распродажа ЖБИ изделий

      У нас действует постоянная акция на бетон и ЖБИ "Покупать выгодней оптом"

      • при заказе бетона любой марки свыше 100 кубов цена рассчитывается индивидуально;

      • цена ниже при покупке железобетонных изделий больше 10 штук

      Ваша скидка зависит от объема закупки и сезонных дисконтных программ.

      скачать прайс-лист на бетон

      5 причин заказать у нас:

      Цены заводскиеЦены заводские
      Доставка точно в срокДоставка точно в срок
      Поставка по заводским документамПоставка по заводским документам
      Довоз от 1 м3Довоз от 1 м3
      Скидки за объемСкидки за объем

      Монолитный бетон: характеристики, состав, изготовление, применение

      Монолитная технология бетонирования сегодня активно применяется при возведении крупных объектов, таких как торговые центры, многоэтажные жилые и административные здания, терминалы, спортивные комплексы, а также для сооружения малоэтажного индивидуального жилья.

      В монолитном строительстве используют тяжелые и легкие бетоны и два вида опалубки: традиционную съемную и стремительно набирающую популярность несъемную.

      Преимущества монолитного строительства

      Монолитная технология возведения зданий из бетона позволяет:

      • Строить здания сложных архитектурных форм, в том числе криволинейных. Монолитное строительство активно ведется в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Томске.
      • Создавать проекты с высокими потолками и большими пролетами.
      • Получать поверхности без швов и стыков, ослабляющих прочность строительной конструкции.
      • Возводить здания любой этажности.
       
      Недостатком является возможность ведения строительства без применения дополнительных средств только при положительных температурах.

      Особенности монолитного строительства со съемной опалубкой

      Возведение конструкций из монолитного бетона включает опалубочные, арматурные, бетонные работы.

      Виды съемной опалубки

      • Деревянная. Для ее изготовления применяют пиломатериалы из древесины хвойных пород с естественной влажностью. Доски сколачивают в щиты. Вариант – водостойкая ламинированная фанера. Такой вид опалубки отличается низкой теплопроводностью, небольшой массой, простотой демонтажа, благодаря малым силам сцепления с бетонной смесью. Недостатки – гигроскопичность, слабая сопротивляемость деформациям, ограниченная оборачиваемость, невысокий эксплуатационный период.
      • Металлическая. Обычно ее изготавливают из «черной» углеродистой стали Ст3 в цехе по производству металлоконструкций. Стороны, которые соприкасаются с бетонной смесью, покрывают особой смазкой, облегчающей процесс демонтажа, противоположные поверхности окрашиваются. Все элементы опалубки маркируются. Преимущества – длительный эксплуатационный период, оборачиваемость от 50 раз, жесткость, устойчивость к деформациям. Недостатки – большая масса, теплопроводность и высокая стоимость.

      Наиболее популярна, особенно в частном строительстве, деревянная опалубка. Правила установки опалубочных элементов зависят от вида строительной конструкции.

      Арматурные работы

      Для повышения устойчивости бетона к различным нагрузкам бетонные элементы усиливают арматурной сталью, которая разделяется на горячекатаные стержни (с гладкой поверхностью и периодическим профилем) и холоднокатаную проволоку (гладкую и периодического профиля).

      Бетон, усиленный арматурной сталью, называют железобетоном. По назначению арматуру делят на рабочую, распределительную, монтажную. Арматура может располагаться штучно или соединяться в арматурные сетки и каркасы. Стержни и проволоку в сетки и каркасы соединяют связыванием или сваркой.

      Бетонные работы

      Основные этапы бетонных работ: изготовление бетонной смеси на месте строительства или ее доставка с бетонного завода, заливка в опалубку, обеспечение условий твердения, гарантирующих набор марочной прочности.

      В общем случае для возведения стен, устройства фундаментов и плит перекрытия используется тяжелый бетон, в состав которого входят:

      • Вяжущее, чаще всего портландцемент марок М400 и М500.
      • Мелкий заполнитель – песок очищенный, карьерный или речной.
      • Щебень – гранитный, гравийный, известняковый.
      • Вода – из питьевого трубопровода или проверенная на качество в лаборатории.
      • Добавки – для обеспечения требуемых свойств пластичности продукта или отвердевшего бетонного элемента.

      В рядовом монолитном строительстве для сооружения фундаментов, стен, покрытий и перекрытий чаще всего применяют бетон марок М200, М250, М300, которым соответствуют классы прочности В15, В20, В25. Пропорции компонентов зависят от требуемого класса прочности и марки вяжущего.

      Таблица состава тяжелого бетона для монолитного строительства при использовании цемента марок М400 и М500

      Бетон, марка

      Пропорции компонентов Ц:П:Щ:В по массе

      Расход компонентов на 1 м3, кг

      Цемент М400

      Цемент М500

      Цемент М400

      Цемент М500

      Цемент

      Песок

      Щебень

      Цемент

      Песок

      Щебень

      М200 (В15)

      1:3:4,5

      1:3,3:5

      255

      715

      1125

      225

      735

      1125

      М250 (В20)

      1:2,3:3,8

      1:2,8:4,3

      295

      690

      1115

      255

      720

      1115

      М300 (В25)

      1:2:3,3

      1:2,5:3,8

      335

      670

      1105

      295

      705

      1105

      В малых объемах бетонная смесь изготавливается на месте строительства с использованием бетономешалок. Большие объемы пластичного строительного материала заказывают на бетонном заводе. Смесь доставляют на место автобетоносмесителями или бетононасосами, если планируется укладка бетона в сложнодоступные места. Во время транспортировки пластичную смесь защищают от осадков, в летнее время – от жары, в зимнее – от замерзания. Смесь укладывают с уплотнением, необходимым для ликвидации воздушных пазух. Чаще всего для уплотнения используются электромеханические вибраторы.

      После укладки смеси в опалубку начинается процесс твердения. Для обеспечения нормативных условий требуется:

      • В летнее время защищать бетонную поверхность от ярких солнечных лучей и слишком быстрого высыхания под воздействием ветра.
      • В зимнее время обеспечивать нормальные условия твердения до набора минимум 50% нормативной прочности. Этого добиваются с помощью утепления конструкций теплоизоляционными матами, шлаком, опилками. Для зимнего бетонирования в смесь добавляют противоморозные добавки, прогревают ее перед укладкой в опалубку, используют способ электрического прогрева.

      Опалубку снимают в последовательности, которая указывается в проектной документации. Перед снятием опалубки открытые бетонные поверхности осматривают и простукивают. В слабых местах при простукивании молотком раздается глухой звук, а при увеличении силы удара на бетонном элементе остаются вмятины.

      Особенности монолитного бетонирования с несъемной опалубкой

      Монолитный бетон в несъемной опалубке – достаточно новая строительная технология, получающая все большее распространение. Чаще всего для осуществления такого строительства используется пенобетон. Это легкий ячеистый материал, получаемый в результате твердения смеси из вяжущего, песка, воды и пенообразователя. Структура пористая, поры закрытые, что обеспечивает достаточно высокую влагостойкость. В зависимости от вида используемой опалубки, применяют пенобетон различной плотности – D250-D800. Пенобетон должен быть хорошего качества, иначе застывшую внутри опалубки смесь заменить будет невозможно. Целесообразно приобретать готовый пенобетон у проверенных производителей. В его состав входят:

      • Портландцемент марок М400 Д0 (без минеральных добавок) или М500 Д0 первой группы активности при пропаривании. Если партия цемента имеет вторую или третью группу активности, что можно выяснить только с помощью лабораторных испытаний, количество цемента в смеси увеличивают в соответствии с рекомендациями специалистов.
      • Очищенный речной песок с модулем крупности 1-2,5 мм. Присутствие глины недопустимо, поскольку она снижает прочность затвердевшего пенобетона.
      • Пена. Концентрат должен соответствовать типу генератора.
      • Вода. Она должна быть чистой, а ее температура – соответствовать температуре пенообразователя.

      Вид несъемной опалубки выбирается, в зависимости от этажности дома и климатических условий региона, в котором ведется строительство. Наиболее популярны:

      • Несъемная кирпичная опалубка – наиболее надежный вариант, используемый даже в многоэтажном строительстве. Кирпич – прочный строительный материал, поэтому в этом случае берут теплоизоляционный пенобетон низкой плотности. Кирпичная кладка может выполнять роль двусторонней опалубки (колодцевая кладка) или односторонней. Во втором случае функции внутренней опалубки выполняет листовой материал высокой прочности и жесткости.
      • Облегченный вариант. В этом случае используются листовые материалы – цементно-стружечные плиты, фанера, ОСП, влагостойкие и пожаростойкие листы ГВЛ.
      • Специальные системы для несъемной опалубки из пенополистироловых пустотелых блоков. Строители их называют лего-блоки. Они не могут служить фасадной облицовкой, но обеспечивают прекрасные теплоизоляционные характеристики.

       
      Одно из преимуществ строительства с несъемной опалубкой – возможность производить отделочные работы, не дожидаясь, пока пенобетон наберет марочную прочность.

      Популярные теги

      Андрей Васильев
      Автор: Андрей Васильев
      • Строитель с 20-летним стажем
      • Эксперт завода «Молодой Ударник»

      В 1998 году окончил СПбГПУ, учился на кафедре гражданского строительства и прикладной экологии.

      Занимается разработкой и внедрением мероприятий по предупреждению выпуска низкокачественной продукции.

      Разрабатывает предложения по совершенствованию производства бетона и строительных растворов.

      Особенности завода «Молодой Ударник»

      Большой опыт
      Завод "Молодой Ударник" основан в 1945 году.
      Гарантия качества
      Тщательный контроль в собственной лаборатории.
      Аренда техники
      Миксеры, шаланды, автокраны и бетононасосы.

      Наши сертификаты и лицензии

      Обратная связь

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      * – поля, обязательные для заполнения
      Купить бетон

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      * – поля, обязательные для заполнения
      Спасибо за заявку!

      Ваш запрос будет обработан в самое ближайшее время.

      X
      Рассчитать стоимость заказа
      Имя: *
      Телефон: *
      Email:
      Комментарий:
      * – поля, обязательные для заполнения

      Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

      Отправить
      Спасибо за заявку!

      Ваш запрос будет обработан в самое ближайшее время.

      preload